2016-dla-discop-web-fr

JOUR 1 : COMPÉTITION DE PITCH
2 NOV / 9.30-17.30 / Workshop Theatre 1

Venez découvrir le meilleur des 522 projets reçus en provenance d’une trentaine de pays d’Afrique! Les 15 finalistes présenteront leur projet devant les jurés du DLA pour tenter de gagner un programme d’incubation avec les partenaires du DLA.

9.30 – 11.00 : MUSIQUE EN LIGNE

Membres du jury : Olivier Laouchez (Directeur, TRACE), Milena Taieb (Responsable Vidéo France/Africa-MENA, Believe Digital Studios), Frédéric Chambon (Producteur, Digital Lab Africa).
Plus d’informations sur les finalistes de la catégorie musique en ligne.

11.00 – 12.30 : REALITE VIRTUELLE

Membres du jury : Antoine Cayrol (Producteur, Okio-studio), Ingrid Kopp (Co-fondatrice, Electric South et Consultante Senior, Tribeca Film Institute), Alizée Dallemagne (Chef de projet, Digital Lab Africa)
Plus d’informations sur les finalistes de la catégorie réalité virtuelle.

14.00 – 15.30 : SERIOUS GAME 

Membres du jury :
Jordy Embun (Producteur, CCCP studio), Nicholas HALL (Directeur, Interactive Entertainment South Africa et fondateur, Make Games SA), Frédéric Chambon (Producteur, Digital Lab Africa)
Plus d’informations sur les finalistes de la catégorie Serious Game.

15.30 – 17.30 : WEB CREATION / TRANSMEDIA

Membres du jury :
Audrey Kamga (Responsable des ventes – acquisitions Web Séries, ARTE France), Alexandre Rideau (Directeur, Keewu Productions/ Lagardère studios), Alizée Dallemagne (Chargée de projet, Digital Lab Africa).
Plus d’informations sur les finalistes de la catégorie Web création / transmédia.


Jour  2 : ATELIERS DIGITAL LAB AFRICA
3 NOV / 09.30-17.00 / Workshop Theatre 1

Les experts & les acteurs clés du multimédia vous parlent de la nouvelle génération de producteurs africains à l’ère du numérique.

9.30-11.00 : MUSIQUE EN LIGNE

Musique en ligne : quel(s) modèle(s) économiques et quelles plateformes de distribution pour l’Afrique ?  Dans la jungle numérique, la musique est reine mais comment faire pour qu’elle trouve son public et rapporte de l’argent à ceux qui la produisent ? Premières expériences et discussions sur les défis d’aujourd’hui et les alternatives de demain.
Intervenants : Olivier Laouchez (Directeur, TRACE), Milena Taieb (Responsable Vidéo France /Afrique-MENA, Believe Digital Studios), Gillian Ezra (Responsable Afrique, DEEZER SA), Tshepang Kgoitiane Ramoba (Responsable musique indépendante et directeur, POST POST Music), Yoel Kenan (Directeur, AFRICORI).
Modérateur : Sylvain Beletre (Senior Research Analyst, Balancing-Act)

11.00-12.30 : RÉALITÉ VIRTUELLE

Réalité virtuelle : la RV a-t-elle un avenir en Afrique ? Etat des lieux et retour d’expériences d’experts et producteurs RV sur les évolutions technologiques, les contenus, les modèles économiques, le marché et le public en Afrique et ailleurs dans le monde.
Intervenants
: Antoine Cayrol (Producteur, Okio-Studio), Ingrid Kopp (Co-fondatrice, Electric South et consultante senior, Tribeca Film Institute), Ulrico Grech-Cumbo (Directeur, DEEP VR), Samuel Agyemang (développeur, Nubian VR).
ModérateurDan Jawitz (Producteur, Fireworx Media)

Avec le soutien du Joburg Film Festival

14.00-15.30 : SERIOUS GAME

Le jeu éducatif, une tendance internationale et un enjeu pour l’industrie du jeu vidéo en Afrique. Les entreprises, les marques, les organisations internationales et gouvernementales utilisent de plus en plus le jeu vidéo  comme vecteur de messages pour s’adresser aux nouvelles générations. Un nouveau marché pour de nouveaux clients et de nouveaux usagers ? Tout ce qu’il faut savoir sur les serious games, vus par ceux qui les fabriquent.
Intervenants : Jordy Embun (Producteur, CCCP studio), Nicholas Hall (Directeur, Interactive Entertainment South Africa et fondateur, Make Games SA), Marco Rosa (Directeur, Formula D),  Tsitsi Chiumya (Designer, AIM) 
ModérateurNicholas Hall (Directeur, Interactive Entertainment South Africa et fondateur, Make Games SA)

15.30-17.00 : WEB CRÉATION/TRANSMÉDIA

La production TV à l’heure numérique, quels contenus pour les écrans de demain ? Comment profiter des nouveaux médias et les utiliser au service des productions TV ? Que recoupe la web création et le transmédia ? Comment produire et distribuer des contenus adaptés aux nouveaux usages et publics du web et des écrans mobiles ? Les producteurs et acteurs du secteur en discutent et partagent leur expérience.
Intervenants : Audrey Kamga (Responsable des ventes – acquisitions web séries, ARTE France), Alexandre Rideau (Directeur, Keewu Productions/ Lagardère Studios), Nick Wilson (Directeur, The Car ToonTV, producteur de la web série My Child : Teenage Mutant Azanians), Marc Schwinges (Directeur, Transmedia Africa et Underdog Productions), Olivia Dadie (Responsable communication et numérique, Côte Ouest Audiovisuel)
ModérateurMarc Schwinges (Directeur, Transmedia Africa et Underdog Productions)


JOUR 3 : COCKTAIL ET CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX
4 NOV / 12.00 – 13.00 / Cocktail Area


JOUR 1 – 3 / DLA VR CORNER@DISCOP
2 – 4 NOV / 09.00 – 17.00 / DLA stand (S153-168)

Programme disponible ici.

VR CORNER PROGRAM