Retour en images sur le DLA @ DISCOP. 

Le Digital Lab Africa a été l’un des temps forts le DISCOP Joburg 2016, avec un programme de 3 jours dédié à la nouvelle génération de producteurs et aux contenus de demain en Afrique à l’heure du numérique (réalité virtuelle, webcréation, transmédia, musique en ligne, jeu vidéo).  
La compétition de pitch du 2 novembre a rassemblé le meilleur de la création multimédia en Afrique, avec 15 finalistes sélectionnés parmi les 522 candidatures reçues en provenance d’une trentaine de pays.
Les 4 ateliers organisés le 2e jour du DISCOP ont réuni les acteurs clés de l’industrie multimédia, devant un public de professionnels venus les écouter discuter des enjeux et des derniers développements de ce secteur.
Enfin, l’annonce des 5 projets gagnants lors de la cérémonie de remise des prix le 4 novembre a clôturé avec succès le DLA@DISCOP.
Retrouvez les photos et vidéos de l’événement, également disponibles sur YouTube, Facebook eDailymotion.

L’album photo du Digital Lab Africa @ Discop ICI

Retrouvez l’intégralité du DLA @ DISCOP en vidéo ! 

 Jour 1 (2 nov) : Compétition de pitch du DLA

MUSIQUE EN LIGNE

Membres du jury : Olivier Laouchez (Directeur, TRACE), Milena Taieb (Responsable Vidéo France/Africa-MENA, Believe Digital Studios), Frédéric Chambon (Producteur, Digital Lab Africa).

REALITE VIRTUELLE

Membres du jury : Antoine Cayrol (Producteur, Okio-studio), Ingrid Kopp (Co-fondatrice, Electric South et Consultante Senior, Tribeca Film Institute), Alizée Dallemagne (Chef de projet, Digital Lab Africa)

SERIOUS GAME 

Membres du jury : Jordy Embun (Producteur, CCCP studio), Nicholas HALL (Directeur, Interactive Entertainment South Africa et fondateur, Make Games SA), Frédéric Chambon (Producteur, Digital Lab Africa)

WEB CREATION / TRANSMEDIA

Membres du jury : Audrey Kamga (Responsable des ventes – acquisitions Web Séries, ARTE France), Alexandre Rideau (Directeur, Keewu Productions/ Lagardère studios), Alizée Dallemagne (Chargée de projet, Digital Lab Africa).

Jour 2 (3 nov) : Ateliers DLA

MUSIQUE EN LIGNE

Musique en ligne : quel(s) modèle(s) économiques et quelles plateformes de distribution pour l’Afrique ?
Intervenants : Olivier Laouchez (Directeur, TRACE), Milena Taieb (Resp. Vidéo France-Afrique-MENA, Believe Digital Studios), Gillian Ezra (Resp. Afrique, DEEZER SA), Tshepang K. Ramoba (Dir., POST POST Music), Yoel Kenan (Dir., AFRICORI).
Modérateur  : Sylvain Beletre (Balancing-Act)

RÉALITÉ VIRTUELLE

Réalité virtuelle : la RV a-t-elle un avenir en Afrique ?
Intervenants
: Antoine Cayrol (Producteur, Okio-Studio), Ingrid Kopp (Co-fondatrice, Electric South et consultante senior, Tribeca Film Institute), Ulrico Grech-Cumbo (Dir., DEEP VR).
ModérateurDan Jawitz (Fireworx Media)

SERIOUS GAME

Le jeu éducatif, une tendance internationale et un enjeu pour l’industrie du jeu vidéo en Afrique. 
Intervenants : Jordy Embun (Producteur, CCCP studio), Marco Rosa (Dir., Formula D),  Tsitsi Chiumya (Designer, AIM) 
Modérateur Nicholas Hall ( Interactive Entertainment South Africa et Make Games SA)

WEB CRÉATION/TRANSMÉDIA

La production TV à l’heure numérique, quels contenus pour les écrans de demain ? 
Intervenants : Audrey Kamga (Acquisitions web séries, ARTE France), Alexandre Rideau (Directeur, Keewu Productions/ Lagardère Studios), Nick Wilson (Directeur, The Car ToonTV), Olivia Dadie (Responsable comm. et numérique, Côte Ouest Audiovisuel)
ModérateurMarc Schwinges ( Transmedia Africa & Underdog Productions)

Jour 3 (4 nov) : Cérémonie de remise des prix